Как отразить в бух учете покупку цветов для поздравлений

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как отразить в бух учете покупку цветов для поздравлений». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Можно использовать сэкономленные средства субсидии, но есть риск, что у контролеров возникнут вопросы.

Виникло професійне запитання? Із задоволенням проконсультуємо! Звертайтесь — вартість консультації від 500 грн. Професійно.

Ответ

Свою позицию они аргументируют тем, что расходы на приобретение цветов не обусловлены обычаями делового оборота, которые нужно соблюдать при организации встреч деловых партнеров.

В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).

Движимым имуществом признаются вещи (кроме недвижимости), включая деньги и ценные бумаги (п. 2 ст. 130 ГК РФ). Следовательно, подарочные сертификаты относятся к движимому имуществу. Значит, при передаче подарочных сертификатов номинальной стоимостью свыше 3000 руб. в дар сотрудникам организация обязана составлять договор дарения в письменной форме».

Компания, выпустившая сертификат, оформляет его продажу как получение аванса в счет будущих поставок. Следовательно, в момент продажи сертификата продавец не обязан выставлять накладные и выписывать счет-фактуру на реализацию товаров.

Отметим, что все элементы интерьера независимо от их стоимости направлены на создание соответствующих условий труда, имиджа предприятия, они обеспечивают повышение производственных показателей предприятия, то есть связаны с его хозяйственной деятельностью.

Можно ли при расчете налога на прибыль включить в состав представительских расходов затраты на приобретение цветов для украшения места переговоров. Учет расходов на приобретение живых цветов.

В бухгалтерском учете такие объекты в зависимости от стоимости включаются в состав основных средств и учитываются на субсчете 108 “Многолетние насаждения” или в состав МНМА (субсчет 112 “Малоценные необоротные материальные активы”). Напомним, что объекты, срок использования которых превышает 365 календарных дней с момента ввода в эксплуатацию, относятся к необоротным активам.

Например, если это рынок или уличная торговля, вы можете побыть какое-то время с ними (часа 4-5), просчитать в уме сумму, на сколько денег они продали тех или иных цветов, а потом снять кассу. Делать так можно периодически, давая понять, что вы следите за ними! Работники уже будут на стреме, понимая, что в любой момент их могут просчитать! Это все-таки проще, чем вести каждодневный учет!

Второй: передача подарочного сертификата работникам осуществляется в рамках трудовых правоотношений и представляет собой оплату труда. Подарочный сертификат не является товаром или имущественным правом, а технически опосредует получение работником призов.

Учет цветов в бухгалтерском и налоговом учете

Расходы на приобретение цветов для деловых встреч направлены на установление контактов с потенциальными клиентами (партнерами) организации. Следовательно, такие расходы можно признать экономически обоснованными.

Да и как вы узнаете, насколько хорошими являются (являлись) ваши работники, если вам не с чем их сравнить?

Тут, конечно, тоже можно обмануть владельца бизнеса, однако здесь создается огромное психологическое преимущество: теперь ваши работники явно знают, что за ними следят! Из минусов – поставить видеонаблюдение довольно дорого, то есть надо иметь довольно высокие обороты, чтобы все эти затраты со временем окупились и себя оправдали!

Судьи позволяют учесть некоторые подарки в представительских расходах. Например, стоимость сувениров с символикой компании, которые вручаются партнерам на деловом приеме, по мнению судей, можно списать в расходы. Если такие затраты подтверждены документами, их можно учесть по налогу на прибыль в пределах норм (пост.

Кроме того, обязательства предприятия по созданию соответствующих условий труда могут быть зафиксированы в коллективном договоре, который станет дополнительным аргументом относительно “производственного” статуса основных средств, предназначенных для обеспечения таких условий.

Однако, как правило, на дорогие подарки партнерам логотип фирмы-дарителя не наносится, поэтому «рекламность» этих расходов скорее всего придется доказывать в суде.

Что касается налогов, следует отметить: НДС, уплаченный при покупке цветов, нельзя предъявить к вычету. Отнесите его на увеличение стоимости приобретенного товара. Поскольку эти расходы не связаны с приносящей доход деятельностью, база по налогу на прибыль не уменьшается на стоимость цветов.

Однако, как правило, на дорогие подарки партнерам логотип фирмы-дарителя не наносится, поэтому «рекламность» этих расходов скорее всего придется доказывать в суде.

Что касается налогов, следует отметить: НДС, уплаченный при покупке цветов, нельзя предъявить к вычету. Отнесите его на увеличение стоимости приобретенного товара. Поскольку эти расходы не связаны с приносящей доход деятельностью, база по налогу на прибыль не уменьшается на стоимость цветов.

Оформите вместе с ним соответствующий приказ. Если вы ведете учет в компьютерной программе, то, как правило, она автоматически формирует приказы о поощрении работников по формам № Т-11 или Т-11а, утвержденным постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г.

Если сертификаты приобретены сотрудником компании от своего имени за наличный расчет, то продавец сертификатов обязан выдать только кассовый чек (письмо УФНС РФ по г. Москве от 17.09ю10 № 17-15-098018), счет-фактура на аванс при этом не выдается (п.7 ст. 168 НК РФ).

Передачу ТМЦ нужно отразить по фактической себестоимости (п. 132 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).Когда сотрудников поощряют, например, билетами на какое-либо мероприятие, то для учета их стоимости применяют счет 50-3 «Денежные документы».

В настоящий момент в Российском законодательстве понятие «подарочный сертификат» законодательно не закреплено. В современном экономическом словаре одно из определений сертификата следующее: письменный финансовый документ, свидетельство, удостоверяющее факт внесения его владельцем определенной суммы денежных средств и предоставляющее ему вытекающие из этого права.

В такой ситуации нужно в течение одного месяца с момента вручения подарка письменно сообщить в налоговую инспекцию по месту своего учета о выплаченном доходе и невозможности удержать с него НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ). ПРИМЕР В июле 2014 г. компания поздравила делового партнера с днем рождения, вручив ему книгу (2500 руб.).

В налоговую инспекцию по месту учета компании направлено уведомление о сумме НДФЛ и невозможности его удержания у получателя дохода — делового партнера.
При этом учетной политикой учреждения должен быть установлен перечень документов, подтверждающих обоснованность произведенных расходов.

Чтобы доход работника зависел от количества проданных цветов. Много писать об этом не буду, но суть вам ясна!

Также к представительским можно отнести расходы на покупку цветов, шоколадных конфет, цветочных композиций для проведения приемов (пост. ФАС МО от 03.09.2010 № КА-А40/10128-10).

Для поздравления партнеров компания закупила шесть подарочных наборов (шампанское и конфеты) стоимостью 2750 руб. каждый (в т.ч. НДС — 419 руб.).

Последние в течение отчетного (налогового) периода включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4% расходов на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период.

Отметим, что вопрос отнесения основных средств к “производственным” и “непроизводственным” во все времена является актуальным для налогоплательщиков, поскольку амортизация непроизводственных основных средств не учитывается в налоговом учете расходов предприятия.

Очевидно, что в данном случае связать дарение цветов к Международному женскому дню с трудовыми достижениями работниц проблематично.

Учет расходов на приобретение живых цветов

Исходя из п. 1 ст. 574 ГК РФ передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи либо вручения правоустанавливающих документов.

Во втором квартале была произведена закупка цветов для офиса, как правильно отразить в бухгалтерском учете операция и можно ли принять в налоговой учет?

Таким образом, если руководствоваться буквальным толкованием НК РФ, безвозмездная передача имущественных прав, в том числе подарочных сертификатов, не должна облагаться НДС.

При этом стоимость и расходы по отпуску материалов, передаваемых безвозмездно, относят на финансовые результаты коммерческого предприятия либо увеличение расходов некоммерческой организации (п.

Однако чиновники Минфина в Письме от 25 мая 2007 г. N 03-03-06/1/311 высказали мнение, что подобные затраты не соответствуют требованиям ст. 252 Налогового кодекса, поскольку не направлены на получение дохода. Следовательно, их нельзя учесть в расходах при определении базы по прибыли.

Организация на ОСН предоставила процентный заем белорусской компании. По окончанию срока действия договора белорусская компания вернула тело займа в полном размере. Одновременно при выплате начисленных процентов белорусская компания удержала……

Такой вывод содержится в постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 11 мая 2006 г. № Ф04-2610/2006(22165-А46-40), Северо-Западного округа от 3 ноября 2005 г. № А56-9369/2005, Поволжского округа от 1 февраля 2005 г. № А57-1209/04-16. А в постановлении от 3 сентября 2010 г. № КА-А40/10128-10 ФАС Московского округа указал, что перечень представительских расходов открыт.

Существуют следующие способы, способные обезопасить от порчи товаров: обратная реализация (договор возврата товара с поставщиком), замена товара аналогичным товаром.

Следовательно, существует вероятность, что суды или налоговые органы могут применить расширительное толкование норм НК РФ и к подарочным сертификатам. Например, в упомянутом письме № 03-03-06/1/2069 Минфин России указал, что операции по реализации имущественных прав относятся к услугам.

Тогда расходы можно учесть как представительские, при этом они подлежат нормированию в установленном для этой категории расходов порядке. Если передаваемые сувениры не содержат логотипа организации, то их стоимость не учитывается при исчислении налога на прибыль (п.

Награждение подарками работников в связи с юбилеем и знаменательными датами и по иным основаниям должно предусматриваться коллективными договорами учреждений.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *